Segundo ciclo de preparación de la Selección Colombia Sub-17

Compartir

La Selección Colombia Sub-17 iniciará este jueves 25 de mayo su segundo ciclo de preparación con miras a su participación en la COPA MUNDIAL SUB 17 DE LA FIFA que se realizará en India del 6 al 28 de octubre de 2017.

dsc_0027

22 jugadores fueron citados por el profesor Orlando Restrepo para reunirse en el Hotel NH Collection Barranquilla Smartsuites Royal de Barranquilla hasta el próximo 5 de junio.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-17 para este ciclo de preparación en Barranquilla.

JUGADORES

Andrés Felipe Balanta Cifuentes – Asociación Deportivo Cali

Kevin Joacid Moreno Sinisterra – Asociación Deportivo Cali

Déiber Jair Caicedo Mideros – Asociación Deportivo Cali

Nicolás Gómez Londoño – Asociación Deportivo Cali

Héyler David Gómez Villeros – Orsomarso

Juan David Martínez Sánchez – Corp. Club Deportivo Tuluá

Robert Andrés Mejía Navarrete – Universitario Popayán

Víctor Manuel Ballesteros Gómez – Academia Fc (Liga De Caldas)

Jaminton Leandro Campaz – Club Deportes Tolima

Luis Miguel López González – Independiente Santa Fe

Christian Alfonso Andrade Olmedo – Millonarios Fc

Juan Camilo Vergara Romero – Bogotá F.C.

Alejandro Arboleda González – Envigado Fútbol Club

Andrés Felipe Perea Castañeda – Atlético Nacional

Kevin Leonardo Mier Robles – Atlético Nacional

Brayan Arley Gómez Ramírez – Atlético Nacional

Yílmar Zamir Celedón Salas – Atlético Nacional

Tomás Gutiérrez Serna – Club Estudiantil (Liga Antioquia)

Juan Sebastián Peñaloza Ragga – Club Estudiantil (Liga Antioquia)

David Santiago Barrero Baracaldo – Atlét. Rionegro 2010 (Liga Antioquia)

Juan David Vidal Cubides – Barranquilla Fútbol

Fabián Steven Ángel Bernal – Barranquilla Fútbol

CUERPO TECNICO

Orlando De Jesús Restrepo Restrepo – Director Técnico

Alfredo Enrique Araujo Jiménez – Asistente Técnico

Juan Mauricio Roldán Saldarriaga – Preparador Físico

Daniel Fernando Restrepo Villa – Médico

Rafael Zabaraín Pinto – Psicólogo

Álvaro Antonio Anzola Zamudio – Entrenador De Arqueros

John Armando Díaz Méndez – Kinesiólogo

Jaime Jaramillo Marriaga – Utilero